Conferência Regional de comunicação de São Paulo

A MESA DA ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO ESTADO DE SÃO PAULO, no uso de suas atribuições constitucionais e regimentais, tendo em vista a convocação da Conferência Regional de comunicação de São Paulo, a ser realizada entre os dias 30 de outubro e 1º de novembro de 2009, destinada à indicação dos delegados paulistas à 1ª CONFECOM – Conferência Nacional de Comunicação, nos termos do decreto do Excelentíssimo Senhor Presidente da República, datado de 16 de abril de 2009, DECIDE:

Artigo 1º – Constituir a Comissão Organizadora da Conferência Regional de comunicação de São Paulo, composta por 39 (trinta e nove) membros, representantes do Poder Público, das organizações da sociedade civil e do setor empresarial.
Art. 2º Designar, para compor a Comissão Organizadora da Conferência Regional de comunicação de São Paulo, os seguintes representantes indicados tendo em vista o Ato da Mesa n.º 26, de 25 de setembro de 2009:

I – Poder Público:

a) Titular: Edmir José Abi Chedid – Comissão de Transportes e Comunicações
Suplente: Said Mourad – PSC

b) Titular: José Zico Prado – Comissão de Transportes e Comunicações
Suplente: Pedro Antonio Bigardi – PC do B

c) Titular: Carmen Valio – Assembléia Legislativa de SP
Suplente: Ricardo de Oliveira – Assembléia Legislativa de SP

d) Titular: Lincoln Pereira Xavier – Assembléia Legislativa de SP
Suplente: Anselmo Batista de Oliveira – Assembléia Legislativa de SP

e) Titular: Angela Cristina Leite Vieira – Secretaria de Comunicação do Estado
Suplente:

f) Titular: Regina dos Anjos Fazioli – Secretaria de Comunicação do Estado
Suplente:

g) Titular: Sandra Hirashiki – Secretaria de Comunicação do Estado
Suplente:

h) Titular: Maurício Montané Comin – Prefeitura de São Paulo
Suplente:

i) Titular: Antonio Mentor – Comissão de Transportes e Comunicações
Suplente: Raul Marcelo – PSOL

j) Titular: Campos Machado – Comissão de Transportes e Comunicações
Suplente: Antonio Salim Curiati – PP

k) Titular: Celso Giglio – Comissão de Transportes e Comunicações
l) Titular: João Carlos Caramez – Comissão de Transportes e Comunicações
Suplente: Luciano Batista – PSB

m) Titular: Orlando Morando – Comissão de Transportes e Comunicações
Suplente: Baleia Rossi – PMDB

n) Titular: Roberto Morais – Comissão de Transportes e Comunicações
Suplente: Otoniel Lima – PRB

o) Titular: Rogério Nogueira – Comissão de Transportes e Comunicações
Suplente: Patrícia Lima – PR

II – Sociedade Civil:

a) Titular: Terezinha Vicente Ferreira – Articulação Mulher & Mídia
Suplente: Rachel Moreno – Campanha pela Ética na TV

b) Titular: Jerry Alexandre de Oliveira – Associação Brasileira de Radiodifusão Comunitária – ABRACO
Suplente: Altamiro Borges – Fórum de Mídia Livre

c) Titular: Sandra Maria Mariano da Silva – Coordenação Nacional de Entidades Negras – CONEN
Suplente: Rosangela Malachias – Centro de Estudos das Relações de Trabalho e Desigualdades – CEERT

d) Titular: Sueli Schiavo – Conselho Regional de Psicologia – CRP/SP
Suplente: Mila Freitas Lourenço Sanches Molina – Associação Artigo 19 Brasil

e) Titular: Caio Rubens Zinet – Executiva Nacional dos Estudantes de Comunicação Social – ENECOS
Suplente: Bruno de Tarcis Silva – União Estadual dos Estudantes de São Paulo – UEE-SP

f) Titular: Beatriz Costa Barbosa – Intervozes Coletivo Brasil de Comunicação Social
Suplente: Mirta Maria Gonzaga Fernandes – Associação Cidadania e Saúde

g) Titular: Maria de Lourdes Alves Rodrigues – Liga Brasileira e Lésbicas – LBL
Suplente: Cláudio Cezar Xavier – Associação da Parada LGBT

h) Titular: Marco Antonio Ribeiro – Sindicato dos Trabalhadores em Empresas de Radiodifusão e Televisão no Estado de São Paulo – RADIALISTAS-SP
Suplente: Lilian Cristina Ribeiro Romão – Projeto Revista Viração

i) Titular: José Augusto Camargo – Sindicato dos Jornalistas Profissionais no Estado de São Paulo
Suplente: Pedro Estevam da Rocha Pomar – Coletivo Sindicato é Pra Lutar!

j) Titular: Lílian Parise – Central Única dos Trabalhadores – CUT/SP
Suplente: Rafael Gomes de Jesus – Circuito Universitário de Cultura e Arte – CUCA/UNE

k) Titular: Mariana Felippe de Oliveira – Comissão Regional Pró-Conferência da Baixada Santista
Suplente: Fernando Luis dos Santos Zar – Comissão Pró-Conferência de Araçatuba

l) Titular: Luiz Marcos Ferreira Junior – Comissão Regional Pró-Conferência de Bauru
Suplente: Anselmo Pires da Silva Neto – Comissão Pró-Conferência de Guarulhos

m) Titular: Márcia Regina Quintanilha – Comissão Regional Pró-Conferência de Campinas
Suplente: Agildo Nogueira Junior – Comissão Regional Pró-Conferência de Campinas

n) Titular: Cristiane Alves da Silva – Comissão Pró-Conferência de Osasco
Suplente: João José de Oliveira Negrão – Comissão Regional Pró-Conferência de Sorocaba

o) Titular: Raquel Quintino – Comissão Regional Pró-Conferência do ABC
Suplente: Fernando Rodrigues Nunes – Comissão Regional Pró-Conferência do Vale do Paraíba

a) ABPITV – Associação Brasileira de Produtoras Independentes de televisão

Titular: Luiz Alberto Carregosa César
Suplente: Wagner Orlandi

b) ADJORISP – Associação dos Jornais do Interior do Estado de São Paulo

Titular: Carlos Alberto Buzano Balladas
Suplente: Paulo Alberti da Silva Filho

c) APP – Associação dos Profissionais de Propaganda
Titular: André Guilherme Marques Porto Alegre
Suplente:Luiz Antonio Fiorito Neto

d) CARTA MAIOR Publicações, Promoções e Produções Ltda.
Titular: Joaquim Ernesto Palhares
Suplente: Márcio Mello Casado

e) CIVES – Associação Brasileira de Empresários pela Cidadania
Titular: Sérgio Miletto
Suplente: Michel Haradon

f) Editora MANIFESTO S/A
Titular: José Carlos Ruy
Suplente: Armando Sartori

g) Editora CASA AMARELA
Titular: Wagner Márcio Piazentin Nabuco de Araújo
Suplente: Hamilton Otávio de Souza

h) Fórum MÍDIA LIVRE
Titular: Renato Rovai Júnior
Suplente: Marco Antonio Piva

i) TELEBRASIL – Associação Brasileira de Telecomunicações
Titular: Marcos Augusto Mesquita Coelho
Suplente: Victor Olszenske

Comunicações, respectivamente, deputados estaduais: Edmir Chedid e José Zico Prado.

Art. 3º A participação na Comissão Organizadora da Conferência Regional de comunicação de São Paulo não ensejará remuneração de qualquer espécie e será considerada serviço público relevante, considerando o artigo 6º da Portaria n.º 185, de 20 de abril de 2009, do Ministério das Comunicações.

Art. 4º Fica estabelecida a data de 05 de outubro de 2009 para a reunião inaugural da Comissão Organizadora da Conferência Regional de comunicação de São Paulo, a ser realizada às 13 e 30 horas, no Auditório Teotônio Vilela, localizado à Assembléia Legislativa do Estado de São Paulo, Avenida Pedro Álvares Cabral, 201 – Ibirapuera, com a presença dos representantes titulares e suplentes designados neste Ato.

Art. 5º Este ato entra em vigor na data de sua publicação.

Assembleia Legislativa, em 02 de outubro de 2009.
BARROS MUNHOZ
Presidente
CARLINHOS ALMEIDA
1º Secretário
ALDO DEMARCHI
2º Secretário

Mais sobre audiodescrição
Sob a coordenação da Secretaria de Direitos Humanos do Ministério das Mulheres, da Igualdade Racial,
A 21ª Semana da Pessoa com Deficiência do Estado do Rio Grande do Sul abordou
O Intervozes foi à Argentina para entender o que mudou por lá com a lei


Mais sobre audiodescrição
Sob a coordenação da Secretaria de Direitos Humanos do Ministério das Mulheres, da Igualdade Racial,
A 21ª Semana da Pessoa com Deficiência do Estado do Rio Grande do Sul abordou
O Intervozes foi à Argentina para entender o que mudou por lá com a lei