CINESESC: 36ª edição do festival acontece de 08 a 29 de abril

O mais antigo festival de cinema da cidade de São Paulo, o Festival SESC Melhores Filmes 2010 chega com novidades em sua 36ª edição.

Com 315 filmes concorrentes, sendo 85 títulos nacionais (incluindo 56 documentários e quatro coproduções), as melhores produções de 2009 foram votadas por críticos de todo o país e júri popular, e os vencedores serão exibidos entre 08 e 29 de abril.

No total, o Festival exibirá 36 filmes, sendo 20 internacionais e 16 nacionais.

Em 07 de abril, será realizada a noite de premiação com apresentação do jornalista da TV Cultura, Cunha Jr.

Os melhores filmes foram eleitos por mais de 12 mil votos do público e mais de 70 críticos de todo o território nacional em seis categorias nacionais e quatro internacionais. Os vencedores irão receber o prêmio idealizado pelo artista Emanuel Araújo.

Acessibilidade

Um dos grandes destaques do 36º Festival SESC Melhores Filmes 2010 será a inclusão do recurso da Audiodescrição em todos os filmes exibidos, uma tecnologia que permite aos deficientes visuais compreender a narrativa através da "tradução" de imagens em palavras pela descrição das mesmas em conjunto com as falas originais.

Além disso, os deficientes auditivos também poderão acompanhar todas as exibições do Festival através do sistema de legendagem Open Caption que descreve o áudio do filme.

Tela grande

Outra novidade na edição 2010 do evento será a inauguração da nova tela de projeção Perlux 1,8 / Harkness, com área de exibição de 15,12m por 6,43m, representando um ganho de 1.8 e atendendo aos padrões internacionais para projeções digitais padrão dci.

Todos os sentidos

Paralelamente aos filmes que serão exibidos durante o Festival, acontece a exposição 35mm em Relevo, uma exposição tátil em que imagens de clássicos do cinema brasileiro são convertidas em placas com relevos que destacam os volumes produzidos pelos contrastes de luz e sombra das fotografias em preto e branco.

As obras são colocadas em suportes com inclinação de 15° para que o público possa tocá-las confortavelmente, percebendo a relação das formas. A exposição é aberta ao público em geral, possibilitando que estes sintam a experiência de "enxergar" com as mãos.

Filmes

Os filmes retratados são: "O Beijo da Mulher Aranha" e "Pixote", "a Lei do Mais Fraco" de Hector Babenco, "Terra Estrangeira" de Walter Salles, "Dona Flor e Seus Dois Maridos" de Bruno Barreto, "Eles Não Usam Black-Tie" de Leon Hirszman, "A Dama Do Cine Xangai" de Guilherme de Almeida Prado, "Alma Corsária" de Carlos Reichenbach, "O Pagador de Promessas" de Anselmo Duarte, "Vidas Secas" de Nelson Pereira dos Santos, "Os Cafajestes" de Ruy Guerra, "Macunaíma" de Joaquim Pedro de Andrade, "As Amorosas" de Walter Hugo Khouri, "Barro Humano" de Adhemar Gonzaga, "São Paulo S/A" de Luis Sérgio Person e "Toda Nudez Será Castigada" de Arnaldo Jabor.

SERVIÇO

36º Festival SESC Melhores Filmes 2010

e 08 a 29 de abril
CineSESC
Rua Augusta, 2075 – Cerqueira César – São Paulo/SP
Tel: (11) 3087-0500

INGRESSOS:

Ingresso individual: R$ 4,00 (inteira), R$ 2,00 (estudante, aposentado/idoso, professor da rede pública e usuário inscrito) e R$ 1,00 (trabalhador do comércio e serviços, matriculado).

Passaporte 15 filmes: R$ 40,00 (inteira), R$ 20,00 (estudante, aposentado/idoso, professor da rede pública e usuário inscrito) e R$ 10,00 (trabalhador do comércio e serviços, matriculado). OBS: A compra do passaporte dará direito a 15 (quinze) ingressos, sendo 01 (um) ingresso por sessão.

Formas de pagamento: à vista, em dinheiro ou cheque; crédito pelos cartões Visa, Mastercard e Diners Club Internacional; débito pelos cartões Visa Electron, Mastercard Eletronic, Maestro, Redeshop e Cheque eletrônico.

PROGRAMAÇÃO

* Audiodescrição e legendas em todas as sessões

Dia 7/04 – Abertura do Festival

Dia 08/04

   14 horas – Bastardos Inglórios

   17 horas – É proibido fumar

   19 horas – Anticristo

   21 horas e 30 minutos – Se nada mais der certo

Dia 09/04

   14 horas – Abraços partidos

   17 horas – Simonal – Ninguém sabe o duro que dei

   19 horas – Valsa com Bashir

   21 horas e 30 minutos – Festa da menina morta

Dia 10/04

   14 horas – Up

   17 horas – Cidadão Boilesen

   19 horas – Polícia, Adjetivo

   21 horas e 30 minutos – Desejo e Perigo

Dia 11/04

   14 horas – Era do gelo 3

   17 horas – Jean Charles

   19 horas – Deixa ela entrar

   21 horas e 30 minutos – Lua nova

Dia 12/04

   14 horas – Avatar

   17 horas – 500 dias com ela

   19 horas – Moscou

   21 horas e 30 minutos – Zico

Dia 13/04

   14 horas – Desejo e Perigo

   17 horas – Hotel Atlântico

   19 horas – A Onda

   21 horas e 30 minutos – No meu lugar

Dia 14/04

   14 horas – Julie e Julia

   17 horas – Amantes

   19 horas – Á Deriva

   21 horas e 30 minutos – Ervas Daninhas

Dia 15/04

  14 horas – Milk

   17 horas – Apenas o fim

   19 horas – Polícia, Adjetivo

   21 horas e 30 minutos – Festa da menina morta

Dia 16/04

   14 horas – Se nada mais der certo

   17 horas – Gran Torino

   19 horas – A Partida

   21 horas e 30 minutos – Divã

Dia 17/04

   14 horas – Era do gelo 3

   17 horas – É proibido fumar

   19 horas – Anticristo

   21 horas e 30 minutos – Bastardos Inglórios

Dia 18/04

   14 horas – Up

   17 horas – 500 dias com ela

   19 horas – Milk

   21 horas e 30 minutos – Loki

Dia 19/04

   14 horas – Entre os muros da escola

   17 horas – Cidadão Boilesen

   19 horas – A Onda

   21 horas e 30 minutos – Besouro

Dia 20/04

   14 horas – Gran Torino

   17 horas – Apenas o fim

   19 horas – Deixa ela entrar

   21 horas e 30 minutos – A Partida

Dia 21/04

  14 horas – Lua Nova

   17 horas – Loki

   19 horas – Abraços Partidos

   21 horas e 30 minutos – Milk

Dia 22/04

   14 horas – Avatar

   17 horas – Divã

   19 horas – Julie e Julia

   21 horas e 30 minutos – Ervas Daninhas

Dia 23/04

   14 horas – Deixa ela entrar

   17 horas – Jean Charles

   19 horas – Hotel Atlântico

    21 horas e 30 minutos – É proibido fumar

Dia 24/04

   14 horas – Valsa com Bashir

   17 horas – Up

   19 horas – Á Deriva

   21 horas e 30 minutos – Lua Nova

Dia 25/04

  14 horas – Abraços partidos

  17 horas – Era do gelo 3

  19 horas – Festa da menina morta

   21 horas e 30 minutos – Amantes

Dia 26/04

   14 horas – Bastardos Inglórios

   17 horas – Polícia, Adjetivo

   19 horas – Erva do rato

   21 horas e 30 minutos – Avatar

Dia 27/04

   14 horas – Amantes

   17 horas – Zico

   19 horas – Besouro

   21 horas e 30 minutos – Entre os muros da escola

Dia 28/04

   14 horas – A partida

   17 horas – Simonal – Ninguém sabe o duro que dei

19 horas – Valsa com Bashir

   21 horas e 30 minutos – Gran Torino

Dia 29/04

   14 horas – Moscou

   17 horas – Anticristo

   19 horas – Á Deriva

   21 horas e 30 minutos – Erva do rato.

Mais sobre audiodescrição
O Cine às Escuras: Mostra Erótica de Cinema Acessível realiza sua segunda edição nos dias
Um festival que pretende devolver aos mágicos as “luzes da ribalta”, promovendo um encontro entre
Produtores e realizadores já podem inscrever seus curtas-metragens com audiodescrição para concorrer no IV VerOuvindo


Mais sobre audiodescrição
O Cine às Escuras: Mostra Erótica de Cinema Acessível realiza sua segunda edição nos dias
Um festival que pretende devolver aos mágicos as “luzes da ribalta”, promovendo um encontro entre
Produtores e realizadores já podem inscrever seus curtas-metragens com audiodescrição para concorrer no IV VerOuvindo