Divulgado relatório de indicações para o conselho da EBC

Em cumprimento ao item 3.5 do Edital 01/2010 relativo à Consulta Pública para o preenchimento de três vagas destinadas à sociedade civil no Conselho Curador da EBC, a Comissão Processante da referida Consulta torna pública a lista das organizações participantes e das indicações recebidas pelos candidatos, na forma abaixo:

ENTIDADES HABILITADAS

Entidades participantes – 65

Entidades habilitadas – 65

1.ABCA – Associação Brasileira de Cinema de Animação

2.ABEPEC – Associação Brasileira das Emissoras Públicas, Educativas e Culturais

3.ABI – Associação Brasileira de Imprensa

4.ABCCOM – Associação Brasileira de Canais Comunitário

5.ABRACI – Associação Brasileira de Cineasta

6.ABRAÇO – Associação Brasileira de Radiodifusão Comunitária

7.ACMUN – Associação Cultural de Mulheres Negras

8.ANDI – Agência de Notícias dos Direitos da Infância

9.APACI – Associação Paulista de Cineastas

10.ARPUB – Associação das Rádios Públicas do Brasil

11.ABPJor – Associação Brasileira de Pesquisadores em Jornalismo

12.Associação Brasileira de Roteiristas Profissionais de Televisão

13.ABTU – Associação Brasileira de Televisão Universitária

14.ADECON – Associação de Defesa da Cidadania e do Consumidor

15.Associação Vermelho

16.ASTRAL – Associação Brasileira de Televisões e Rádios Legislativas

17.Auçuba Comunicação e Educação

18.CUT – Central Única dos Trabalhadores

19.Centro Brasileiro de Solidariedade aos Povos e Luta pela Paz

20.Centro de Estudos e Memória da Juventude

21.CCLF – Centro de Cultura Luiz Freire

22.Centro Popular de Cultura 8 de Março

23.CBC – Congresso Brasileiro de Cinema

24.CFP – Conselho Federal de Psicologia

25.Cooperativa de Comunicação, Cultura e Arte do Estado do Mato Grosso

26.Crioula Associação Feminista

27.CTB – Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil

28.Direito, Igualdade, Esclarecimento e Trabalho em DST’s, HIV/Aids e Drogas

29.Federação Nacional dos Engenheiros

30.FENAJ – Federação Nacional dos Jornalistas

31.FITTEL – Federação Interestadual dos Trabalhadores em Telecomunicaçõe

32.FITERT – Federação Interestadual de Trabalhadores em Empresas de Radiodifusão e Televisão

33.FNDC – Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação

34.Geledés Instituto da Mulher Negra

35.Grêmio Recreativo Cultural Águia de Prata

36.Grupo Afirmativo de Mulheres Independentes

37.Instituto Ágora

38.Instituto Alana

39.Instituto Amazônico de Formação Política e Desenvolvimento Social

40.Instituto de Pesquisa da Ciência Cultural

41.Instituto de Desenvolvimento Social e Ambiental

42.Instituto Cultural de Arte-educação do Baixo Médio e Sub-Médio São Francisco

43.Instituto Ecoar para a Cidadania

44.Instituto Pandéia de Expressão e Comunicação

45.Instituto Patrícia Galvão Comunicação e Mídia

46.Instituto Regional da Pequena Agropecuária Apropriada

47.Intervozes – Coletivo Brasil de Comunicação Social

48.IOST – Instituto Observatório Social das Telecomunicações

49.Movimento de Mulheres de Santo André

50.Organização Nacional de Cegos do Brasil (*)

51.Organização Não Governamental de Defesa da Cidadania Brasileira

52.Sindicato dos Jornalistas Profissionais do DF

53.Sindicato dos Metalúrgicos do ABC

54.Sindicato dos Radialistas da Bahia

55.Sindicato dos Radialistas do DF

56.Sindicato dos Radialistas de Minas Gerais

57.Sindicato dos Radialistas do Rio de Janeiro

58.Sindicato dos Radialistas de São Paulo

59.Sindicato dos Trabalhadores em Comunicação de Goiás e Tocantins

60.Sociedade de Desenvolvimento Cultural, Ecológica e Social de MS (TVCom do Brasil)

61.SOF – Sempreviva Organização Feminista

62.TV Comunitária de Niterói

63.UBM – União Brasileira de Mulheres

64.UNE – União Nacional dos Estudantes

65.Viração Educomunicação

CANDIDATOS INDICADOS (número de indicações entre parênteses)

(15) Ana Maria da Conceição Veloso

(12) Francisco Pereira da Silva

(12) Takashi Tome

(10) Jacira Silva

(8) Regina Lúcia Alves de Lima

(7) Celso Augusto Schroder

(7) Nilza Iraci Silva

(7) Renata Vicentini Mielli

(7) Sérgio Murillo de Andrade

(4) Rosane Mara Bertotti

(3) Antonio Sérgio Pires Miletto

(3) Elias Mingoni

(3) José Eduardo de Oliveira

(3) Lara Valentina Pozzobon da Costa (*)

(3) Renato Ribeiro da Silva

(3) Roseli Goffman

(2) Antônio Carlos Fontoura

(2) Caio Plessmann de Castro

(2) Carlos Alberto Almeida

(2) Ícaro Martins

(2) José Joffily

(2) Newton Guimarães Cannito

(2) Valci Regina Mousquer Zucoloto

(1) Ana Maria Mendes do Bonfim

(1) Alba Regina Souza Liberato de Mattos

(1) Alexandre Machado de Sá

(1) Celso Antunes Horta

(1) Danilo Rothberg

(1) Edilson Soares da Silva

(1) Francisco Cláudio Correa Meyer Santana

(1) Geraldo Golçalves Guerra Junior

(1) Jorge Luiz Saes Moreno

(1) Laércio Rodrigues da Silva

(1) José Lourenço Pechtoll

(1) Julio Cesar Campos Silva

(1) Lilian Romão

(1) Márcio Alexandre da Silva Pinto

(1) Maria Luiza da Costa

(1) Mário Augusto Jakobskind

(1) Ney Hugo Jacinto Silva

(1) Rafael Rolim Rodrigues

(1) Regina de Assis

(1) Rosana Grinberg

(1) Tania Anaya

(1) Tássio Pereira Lopes

(1) Valmir José de Pontes Silva

(1) Vicente de Paulo Pereira Lima

Comissão Processante da Consulta Pública 01/2010.

Brasília, 16/04/2010.

Fonte: EBC – Empresa Brasil de Comunicação

Mais sobre audiodescrição
O dicionário Michaelis põe uma pá de cal na polêmica sobre a grafia de audiodescrição
Poesia com deficiência, de SÉRGIO CUMINO, pessoa com deficiência Com sorriso contemplativo O horizonte banha
O Futuro que Queremos: Trabalho Decente e Inclusão de Pessoas com Deficiência é uma série


Mais sobre audiodescrição
O dicionário Michaelis põe uma pá de cal na polêmica sobre a grafia de audiodescrição
Poesia com deficiência, de SÉRGIO CUMINO, pessoa com deficiência Com sorriso contemplativo O horizonte banha
O Futuro que Queremos: Trabalho Decente e Inclusão de Pessoas com Deficiência é uma série