Palestra e mini curso de audiodescrição em Marília (UNESP/SP)

A audiodescritora Lívia Motta participa de mesa redonda e ministrará mini curso de audiodescrição no evento Educação Especial e Tecnologias de Informação e Comunicação: reflexões sobre práticas pedagógicas inclusivas

Foto de Lívia Motta

Programação:

Dia 18/05/10 – terça-feira
13h30 – Entrega de Material
14h00 ? 18h00 Cursos Pré-Evento
1.A Tecnologia Assistiva para o Aprendizado e Inclusão Sócio-Digital do Aluno com Deficiência
Teófilo Alves Galvão Filho (UFBA/BA)
Sala: 58

2. Avaliação funcional da visão em pré-escolares e escolares com baixa visão
Maria Elisabete Rodrigues Freire Gasparetto (Unicamp/SP)
Sala: 59

3. Ambiente virtual de aprendizagem por projetos para a inclusão digital, educacional e social de PNES
Lucila Maria Costi Santarosa (UFRGS-RS) / Maristela Vieira (UFRGS-RS)
Sala: LDI – sala

4. Formação de Professores para o Atendimento Educacional Especializado na Modalidade a Distância
Rosimar Bortolini Poker e Simone Ghedini Costa Milanez (Unesp/Marília/SP)
Sala: 61

5. Novas estratégias para o trabalho na escola inclusiva: o uso das Tic
Eládio Sebástian Heredero (Universidád de Alcalá/Espanha)
Sala: 62

19h00 Apresentação Musical

19h30 Sessão Solene de Abertura
Prof. Dra. Sheila Zambello de Pinho (Pró-Reitora de Graduação da Unesp)
Prof. Dra. Mariângela Spotti Lopes Fujita (Diretora da FFC ? Unesp/Marília-SP)
Rosani Puia de Souza Pereira (Secretária de Educação de Marília-SP)
Rosemeiri Gonçalves Açafrão (Dirigente Regional de Ensino/Marília-SP)
Dra. Claudia Regina Mosca Giroto (Chefe do Departamento de Educação Especial)
Prof. Dr. Sadao Omote (Coordenador Geral do evento)
Dra. Rosimar Bortolini Poker (Coordenadora Científica do evento)

20h00
Conferência: Tecnologias de Informação e Comunicação em Práticas Pedagógicas Inclusivas
Conferencista: David Rodrigues (UTL/Lisboa/Portugal)
Mediador: Klaus Schlünzen (Unesp/Presidente Prudente/SP)

Dia 19/05/10 – quarta-feira

08h00
Mesa-redonda: Tecnologias assistivas em práticas pedagógicas inclusivas I: Deficiência Visual e Surdocegueira
Lívia Maria Villela Mello Motta (Instituto Vivo e Faculdade Sumaré)
Mediadora: Tânia Moron Braga (Unesp/Marília/SP)

10h30
Conferência: Utilização de tecnologias de informação e comunicação nas salas multifuncionais
Conferencista: Martinha Clarete Dutra dos Santos (SEESP/MEC/Brasília/DF)
Mediadora: Anna Augusta Sampaio de Oliveira (Unesp/Marília/SP)

14h00 – 18h00
Mini-Cursos
1. O Ensino de Língua Brasileira de Sinais (LIBRAS) no ensino Superior: experiências e reflexões
Cristina Broglia Feitosa de Lacerda (UFSCar/SP)
Local: sala 07
2. Tecnologias da comunicação alternativa para alunos com deficiência na escola
Débora Deliberato (Unesp/Marília/SP)
Local: sala 09

3. Implante coclear: um novo aliado na comunicação de estudantes deficientes auditivos em sala de aula

4. Projetos para inclusão com tecnologias assistivas e tecnologias de informação e comunicação

Elisa Tomoe Moriya Schlunzen (Unesp/ Presidente Prudente / SP)
Local: sala 44

5. LIBRAS e o ensino a distância: uma experiência de formação continuada
Sandra Eli Sartoreto de Oliveira Martins e Claudia Regina Mosca Giroto (Unesp/Marília/SP)
Local: sala 46

6. Práticas pedagógicas colaborativas e ensino a distância
Vera Lúcia Messias Fialho Capellini (Unesp/Bauru/SP)
Local: sala 54

7. Uso das Tecnologias de Informação e Comunicação na formação e prática docente na Educação Especial
Wilson Yonezawa (Unesp/Bauru/SP)
Local: sala 58

8. Avaliação funcional da visão em pré-escolares e escolares com baixa visão
Maria Elisabete Rodrigues Freire Gasparetto (Unicamp/SP)
Local: sala 59

9. Audiodescrição
Lívia Maria Villela Mello Motta (PUC/SP)
Local: sala 74

10. Avaliação da Aprendizagem de alunos com deficiência intelectual
Anna Augusta Sampaio de Oliveira (Unesp/Marília/SP)
Local: sala 03 (Prédio de Fisio e TO)

11. As adaptaçoes curriculares uma estrategia para trabalhar na escola inclusiva
Eládio Sebástian Heredero (Universidád de Alcalá/Espanha)
Local: Anfiteatro I

EXPOSIÇÕES

17h00
Reunião da Associação Brasileira de Pesquisadores em Educação Especial

18h00
Lançamento de livros e/ou periódicos

19h30
Mesa-redonda: Educação, Educação Inclusiva e as Tecnologias de Informação e Comunicação
Expositores:
Daniela Melaré Vieira Barros (Universidade do Algarve – Portugal)
Eládio Sebástian Heredero (Universidad de Alcalá/Espanha) Mediadora: Elisa Tomoe Moriya Schlünzen (Unesp/Presidente Prudente/SP)

Dia 20/05/10 – quinta-feira 08h00
Mesa-redonda:  Tecnologias assistivas em práticas pedagógicas inclusivas II: deficiências intelectual e física
Expositores:
Lucila Maria Costi Santarosa (UFSM/RS)
Teófilo Alves Galvão Filho (UFBA/BA) Mediadora: Débora Deliberato (Unesp/Marília/SP)

10h30
Conferência:  Altas habilidades: processos de mediação com a utilização das tecnologias de informação e comunicação
Conferencista:
Soraia Napoleão Freitas (UFSM/RS) Mediador: Miguel Chacon (Unesp/Marília/SP)

14h00 – 17h00 Sessões de Comunicação Oral
Sessões de Pôsteres
Exposições

18h00
Encontro dos Grupos de Pesquisas em Educação Especial

19h30
Mesa-redonda:  Formação de professores para o uso das TICs no contexto educacional inclusivo
Expositores:
Klaus Schlünzen (Unesp/Presidente Prudente/SP)
Iolanda Bueno Camargo Cortelazzo (Tuiuti/Curitiba/PR) Mediadora: Fátima Inês Wolf de Oliveira (Unesp/Marília/SP)

22h00
Jantar de Confraternização por adesão.

Fonte: UNESP – Campus de Marília

Mais sobre audiodescrição
Como parte da programação da Semana Inclusiva, o CineSesc oferece oficinas sobre acessibilidade em espaços
A PUC Goiás e a Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Políticas Afirmativas abriram oficialmente
Na próxima terça-feira, dia 14 de março, às 18h, o site do projeto Diversidade na


Mais sobre audiodescrição
Como parte da programação da Semana Inclusiva, o CineSesc oferece oficinas sobre acessibilidade em espaços
A PUC Goiás e a Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Políticas Afirmativas abriram oficialmente
Na próxima terça-feira, dia 14 de março, às 18h, o site do projeto Diversidade na