Programação Festival Melhores 2012 do CineSesc

O primeiro festival de cinema de São Paulo está em sua 38ª edição em 2012, premiando os melhores filmes de 2011. Os vencedores nas categorias de melhor filme, documentário, ator, atriz, direção, roteiro e fotografia para os filmes brasileiros e melhor filme, direção, ator e atriz para os filmes estrangeiros, eleitos por público e crítica, serão exibidos no mês de abril.

logotipo Festival Melhores Filmes 2012

Descrição do logotipo: Retângulo azul royal com o nome "Festival SESC Melhores Filmes 2012 escrito em branco, em 3 linhas horizontais, sendo: "FESTIVAL SESC" na primeira linha, a palavra "MELHORES" no meio, ocupando toda extensão do retângulo e "FILMES 2012" na última linha. Destaque para as palavras MELHORES e FILMES em letras maiores.

Todas as sessões do Festival no CineSESC terão audiodescrição e legendas open caption, produzidas pela Iguale Comunicação de Acessibilidade (www.iguale.com.br), proporcionando acesso com autonomia e inclusão sócio-cultural às pessoas com deficiência visual e auditiva.

Desde 2010 a programação do Festival também acontece em Unidades do SESC do interior de São Paulo, levando o melhor do cinema a 16 cidades e tornando-se um dos maiores festivais em alcance do país. Os vencedores serão conhecidos no dia 04 de abril.

Confira a programação completa para o CineSesc-SP com todos os filmes, datas e horários das essões. Escolha seus filmes e bom divertimento:

Data Horário Filme
Dia 05/04 – quinta: 14h Singularidades de uma Rapariga Loura
  17h Capitães de Areia
  19h A Árvore da Vida
  21h30 Vênus Negra
 
Dia 06/04 – sexta: 14h Homens e Deuses
  17h Estamos Juntos
  19h Trabalhar Cansa
  21h30 Triângulo Amoroso
  23h Bruna Surfistinha
 
Dia 07/04 – sábado: 14h O Discurso do Rei
  17h Cisne Negro
  19h Medianeiras: Buenos Aires na Era do Amor Virtual
  21h30 As Canções
  23h A Pele Que Habito
 
Dia 08/04 – domingo: 11h Rio (Cine Clubinho – dublado)
  14h O Mágico
  17h O Filme dos Espíritos
  19h Melancolia
  21h30h O Palhaço
 
Dia 09/04 – segunda: 14h Rock Brasília – A Era do Ouro
  17h O Filme dos Espíritos
  19h Um Conto Chinês
  21h30 A Última Estação
 
Dia 10/04 – terça: 14h Transeunte
  17h Feliz Que Minha Mãe Esteja Viva
  19h Bruna Surfistinha
  21h30 Baêa Minha Vida – O Filme
 
Dia 11/04 – quarta: 14h Medianeiras: Buenos Aires Na Era do Amor Virtual
  17h Filhos de João – Admirável Mundo Novo Baiano
  19h Brother
  21h30 Cisne Negro
 
Dia 12/04 – quinta: 14h Triângulo Amoroso
  17h Diário de uma Busca
  19h A Pele Que Habito
  21h30 O Palhaço
 
Dia 13/04 – sexta: 14h Melancolia
  17h Rock Brasília – A Era do Ouro
  19h Tio Boonmee Que Pode Recordar Suas Vidas Passadas
  21h30 Trabalhar Cansa
  23h Capitães da Areia
 
Dia 14/04 – sábado: 14h O Palhaço
  17h Brother
  19h Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte II
  21h30 Saturno em Oposição
 
Dia 15/04 – domingo: 11h Os Muppets – O Filme (Cine Clubinho – dublado)
  14h Lola
  17h Cópia Fiél
  19h As Canções
  21h30 Meia Noite em Paris
 
Dia 16/04 – segunda: 14h Riscado
  17h Trabalhar Cansa
  19h Não haverá sessão do festival
  21h30 Não haverá sessão do festival
 
Dia 17/04 – terça: 14h Cópia Fiél
  17h O Mágico
  19h Homens e Deuses
  21h30 A Pele Que Habito
 
Dia 18/04 – quarta: 14h Estamos Juntos
  17h Diário de uma Busca
  19h O Garoto da Bicicleta
  21h30 A Árvore da Vida
 
Dia 19/04 – quinta: 14h Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte II
  17h Belair
  19h Transeunte
  21h30 O Discurso do Rei
 
Dia 20/04 – sexta: 14h Baêa Minha Vida – O Filme
  17h Filhos de João – Admirável Mundo Novo Baiano
  19h Capitães da Areia
  21h30 Um Conto Chinês
 
Dia 21/04 – sábado: 14h Poesia
  17h Meia Noite em Paris
  19h Cisne Negro
  21h30 Singularidades de uma Rapariga Loura
 
Dia 22/04 – domingo: 11h Rei Leão (Cine Clubinho – dublado)
  14h O Garoto da Bicicleta
  17h Lola
  19h Saturno em Oposição
  21h30 A Árvore da Vida
 
Dia 23/04 – segunda: 14h Baêa Minha Vida – O Filme
  17h As Canções
  19h Nana Caymmi em Rio Sonata
  21h30 Melancolia
 
Dia 24/04 – terça: 14h Riscado
  17h Nana Caymme em Rio Sonata
  19h Bruna Surfistinha
  21h30 Vênus Negra
 
Dia 25/04 – quarta: 14h O Filme dos Espíritos
  17h Belair
  19h Brother
  21h30 Poesia
 
Dia 26/04 – quinta: 14h Tio Boonmee Que Pode Recordar Suas Vidas Passadas
  17h Riscado
  19h Feliz Que Minha Mãe Esteja Viva
  21h30 A Última Estação
 
Dias 27 e 28 Não haverá sessões do festival
 
Dia 29/04 – domingo: 11h Um Gato em Paris (Cine Clubinho – dublado)

Serviço:

CineSESC
Rua Augusta, 2075 – Cerqueira César – São Paulo
(próximo ao metro Consolação / três quadras da Av. Paulista)
Informações pelo site ou pelo telefone (11) 3087-0500

Todas as sessões terão os mesmos valores de ingresso:
R$ 4,00 (público em geral); R$ 2,00 (usuários com cartão de matrícula SESC, estudantes, terceira idade, professores da rede pública) e grátis (comerciários e dependentes)

Divulguem e prestigiem!

Fonte: IGUALE – Comunicação de Acessibilidade



Mais sobre audiodescrição